El BOE publica los índices para actualizar las rentas de los arrendamientos rústicos

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado este jueves -17 de octubre- una resolución de la Subsecretaría de Agricultura, Pesca y Alimentación, por la que se publican los índices de precios percibidos por los agricultores y ganaderos en 2018, a los efectos de la actualización de las rentas de los arrendamientos rústicos.

Según el texto, la Ley 83/1980, de 31 de diciembre, de arrendamientos rústicos, fue derogada por la Ley 49/2003, de 26 de noviembre, que en su disposición transitoria primera, establece: “Los contratos de arrendamiento y aparcería vigentes a la entrada en vigor de esta Ley, se regirán por la normativa aplicable al tiempo de su celebración”.

En este sentido, el artículo 38 de la anterior Ley de arrendamientos rústicos establece lo siguiente: “Podrá acordarse por las partes la actualización de la renta para cada anualidad por referencia al último índice anual de precios percibidos por el agricultor, establecido por el Ministerio de Agricultura para los productos agrícolas en general o para alguno o algunos de los productos principales de que sea susceptible la finca, atendidas sus características y la costumbre de la tierra. Del mismo modo, tratándose de fincas cuyos principales productos sean ganaderos, podrá también referirse la actualización al índice de los precios de alguno o algunos de sus productos”.

Por tanto, según indica la resolución, procede publicar los índices de precios percibidos por los agricultores y ganaderos en 2018, a efectos de la actualización de las rentas de los arrendamientos rústicos anteriores a la entrada en vigor de la Ley 49/2003, de 26 de noviembre de arrendamientos rústicos.

Índices anuales de precios percibidos por los agricultores y ganaderos

Clase de Índice

Valor anual en 2018 (2015 = 100)

Porcentaje de variación sobre 2017

General de Productos Agrarios.102,89-0,57
Productos agrícolas.103,540,88
 Cereales.97,291,93
 Leguminosas grano.103,94-5,62
 Tubérculos.137,0668,92
 Cultivos industriales.94,35-1,02
 Cultivos forrajeros.90,06-1,78
 Hortalizas.95,25-0,49
 Cítricos.103,31-3,11
 Frutas.109,7513,28
 Vino.158,6510,33
 Aceite.93,18-16,91
Productos animales.101,96-2,59
 Ganado para abasto.102,75-3,63
 Vacuno para abasto.104,27-1,36
 Ovino para abasto.98,13-0,01
 Caprino para abasto.95,550,43
 Porcino para abasto.102,24-6,53
 Aves para abasto.103,550,68
 Conejos para abasto.113,174,83
Productos ganaderos.99,690,63
 Leche.96,490,88
 Huevos.108,71-0,41
 Lana.124,8925,69

Suscríbete a nuestro boletín de noticias y recibe nuestras novedades en tu correo electrónico

Informativos Agrarios, S. L. usará sus datos para gestionar su suscripción al boletín de noticias. Puede ejercer sus Derechos de Acceso, Rectificación, limitación entre otros según indicamos en nuestra Política de privacidad.

Todos los derechos reservados. Queda prohibido reproducir, distribuir, comunicar públicamente o transformar, todo o parte del contenido de este sitio web, incluido, pero no limitado a, los textos, las fotos y los videos, sin el permiso previo y por escrito de Informativos Agrarios S.L.