La producción de almendra subirá un 2% respecto a la cosecha anterior

ASAJA, COAG, UPA y las Cooperativas Agro-alimentarias revisan al alza la estimación del mes de junio

Las organizaciones agrarias, ASAJA, COAG y UPA, y Cooperativas Agro-alimentarias de España han realizado la revisión de la estimación de producción nacional de almendra, que dan como resultado una previsión de 63.027 toneladas de almendra grano.

Esta cifra supone un incremento de la producción de cerca de un 2% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada.

Según sus datos, se mantienen la estimación de cosecha en la mayoría de las zonas. Murcia y Aragón han incrementado la producción respecto a la dada en junio debido a que se prevén mejores rendimientos: en la primera esperan obtener 5.800 toneladas -lo que supone un alza del 5,07% respecto a la campaña anterior- y en la segunda 16.850 toneladas -lo que representa un descenso del 9,35% respecto a la producción de 2018-.

Esta situación, en cambio, contrasta con Extremadura y Baleares, donde la persistente sequía, ha ocasionado un leve descenso de la estimación de producción dada en junio; para estas regiones estiman una cosecha de 2.460 y 1.000 toneladas, respectivamente.

En Andalucía, el incremento de las producciones respecto de 2018 -que ya se manifestó en la primera estimación- no ha sido homogéneo: destacan las reducciones importantes en zonas productoras de Granada y Almería. En total se espera que esta comunidad autónoma obtenga 14.950 toneladas de almendra en grano este año, lo que supone un 30% más respecto a la cosecha anterior.

Otras Comunidades como Castilla-La Mancha resgistrarán una fuerte caída en la cosecha (-31,82%)  hasta situarse en 7.954 toneladas de almendra, según las previsiones de las opas y de las cooperativas. Cataluña, por su parte experimentará un ascenso productivo del 43,17%, hasta alcanzar un cifra total de 6.533 toneladas durante este año.

Según las organizaciones, en general se mantiene la buena calidad y el tamaño de las almendras.

Comunidad AutónomaProducción 2018  Previsión 2019Variación con 18/19Variación 2019 sobre la media 2014-2018
Andalucía11.50014.950+30,00%+28,15%
Aragón18.58816.850-9,35%+7,78%
Baleares1.2501.000-20,00%-24,03%
Castilla la Mancha11.6667.954-31,82%+9,08%
Cataluña4.5636.533+43,17%+60,76%
La Rioja250400+60,00%36,16%
Murcia5.5205.800+5,07%+7,87%
Extremadura2.0002.460+6,00%+146,00%
Comunidad Valenciana6.5006.890+23,00%+22,55%
Resto190200+5,26%-5,70%
TOTAL62.02763.037+1,63%+19,37%

Todos los derechos reservados. Queda prohibido reproducir, distribuir, comunicar públicamente o transformar, todo o parte del contenido de este sitio web, incluido, pero no limitado a, los textos, las fotos y los videos, sin el permiso previo y por escrito de Informativos Agrarios S.L.