¿Cualquier heredero puede decidir el deslinde de la finca rústica?

El `Consultorio Jurídico´ con Manuel Lamela, responsable de la Sección de Derecho Agroalimentario del Colegio de Abogados de Madrid

En el último `Consultorio Jurídico´ –1 de junio-, Manuel Lamela, responsable de la Sección de Derecho Agroalimentario del Colegio de Abogados de Madrid, respondió a la duda de  L.J.T. El oyente explicó que “una parcela agrícola va a ser heredada por cuatro hermanos. ¿Puede cualquier heredero decidir el deslinde de la finca rústica en el momento de la adjudicación o posteriormente? ¿Cuál es el procedimiento si no hubiera acuerdo en cuanto a hacer el deslinde y la manera de repartirse? ¿Habría que valorar elementos como edificios, pozo, etc.? ¿Qué gastos e impuestos habría que pagar? ¿Se haría cargo de los gastos el interesado o único que deslinda?”

Por otro lado, preguntó otra duda ligada a impuestos. “Quería comprar como particular un vehículo de segunda mano que está a nombre de una sociedad, pero el vehículo no está afecto o ligado a una actividad económica. ¿La compra estaría sujeta a IVA ó ITP?”

Respuesta

En primer lugar, respecto a la adjudicación de bienes en el momento de proceder al reparto de aquellos que integran la masa hereditaria, queremos puntualizar que, en todo caso, deberá estar en primer término a la voluntad del testador, es decir, si el causante falleció habiendo otorgado testamento, la adjudicación y reparto de los bienes deberá hacerse atendiendo a la forma en que se prevé en el propio testamento.

En el supuesto que el causante falleciera sin testamento o de que no haya previsto ninguna cláusula que determine qué concretos bienes deben ser adjudicados a cada uno de los herederos, el reparto podrá hacerse por los propios herederos, quienes, en el cuaderno particional de la herencia, deberán adjudicar cada uno de los bienes, atendiendo al valor de los mismos, a los herederos de tal forma que no se perjudique el derecho de ninguno de éstos.

Por tanto, si nada ha establecido el causante sobre el reparto de los bienes de la herencia, y estando todos los herederos conformes con ello, podrá adjudicarse un determinado bien a un concreto heredero, compensando a los demás en el supuesto de ser esto preciso.

Por otra parte, si en la escritura particional de la herencia se decidiera por todos los herederos adjudicar dicha finca a todos los herederos a partes iguales, habrá de estarse a lo dispuesto en el Código Civil sobre la división de la cosa común.

Así, dispone el art. Artículo 400 del Código Civil que “Ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad. Cada uno de ellos podrá pedir en cualquier tiempo que se divida la cosa común.”, matizándose en el art. Artículo 401 del Código Civil que “Sin embargo, de lo dispuesto en el artículo anterior, los copropietarios no podrán exigir la división de la cosa común cuando de hacerla resulte inservible para el uso a que se destina.”

En cuanto al procedimiento para proceder a la división de la cosa común, dispone el artículo 402 del Código Civil que “La división de la cosa común podrá hacerse por los interesados, o por árbitros o amigables componedores, nombrados a voluntad de los partícipes. En el caso de verificarse por árbitros o amigables componedores, deberán formar partes proporcionales al derecho de cada uno, evitando en cuanto sea posible los suplementos a metálico.”

Finalmente, queda establecido en el artículo 404 del Código Civil que “Cuando la cosa fuere esencialmente indivisible, y los condueños no convinieren en que se adjudique a uno de ellos indemnizando a los demás, se venderá y repartirá su precio.”

Por tanto, la división de la cosa común puede hacerse:

  • Por los propios propietarios.
  • Por árbitros o amigables componedores.
  • División judicial. En este caso, de conformidad con los artículos que regulan la división de la cosa común, habrá de estarse a lo que establece el propio Código Civil sobre la división de herencias, siendo de aplicación lo establecido en el art. Artículo 1062 del Código Civil, en el que se señala que “Cuando una cosa sea indivisible o desmerezca mucho por su división, podrá adjudicarse a uno, a calidad de abonar a los otros el exceso en dinero. Pero bastará que uno solo de los herederos pida su venta en pública subasta, y con admisión de licitadores extraños, para que así se haga.

Para poder dividir dicha finca, deberá hacerse atendiendo al valor de la misma, pudiendo hacerse dicha valoración económica por medio de la tasación de la misma.

Por último, en lo referente a la adquisición del vehículo que nos comenta, es preciso indicar que, con carácter general, en el caso de las segundas y ulteriores transmisiones de vehículos, cuando el vendedor del vehículo usado es una sociedad, un empresario o un profesional que no se dedica a la venta de vehículos, la venta del vehículo estaría sujeta a IVA, pero la tributación dependerá del porcentaje de afectación del mismo a la actividad económica, que salvo casos excepcionales, coincidirá con el IVA que se ha podido deducir el empresario en la compra del mismo:

  • Si no se dedujo nada del IVA soportado en la compra por dedicarse a una actividad exenta de IVA sin derecho a deducción, la operación de venta del vehículo también estará sujeta pero exenta, es decir, no se aplica IVA ni ITP.
  • Si se dedujo el 100% del IVA soportado, la venta estará sujeta y no exenta, aplicando IVA al total de la contraprestación recibida.
  • Si se dedujo parte del IVA soportado, sólo estará sujeta al IVA la parte afecta a la actividad económica y por consiguiente sólo se aplicará IVA a la parte proporcional del precio de venta acordado.

Por lo que usted nos dice, no se ha producido afectación del mismo a la actividad económica, y podría deducirse, por tanto, que estamos ante el primer supuesto de los aquí referenciados, de manera que la parte vendedora no se dedujo nada del IVA soportado en la compra por dedicarse a una actividad exenta de IVA sin derecho a deducción, pero, en todo caso, sería preciso disponer de información más detallada sobre este particular para poder emitir un diagnóstico más ajustado.

Escuche la respuesta de Manuel Lamela (AGROPOPULAR, 1 de junio de 2019)

Todos los derechos reservados. Queda prohibido reproducir, distribuir, comunicar públicamente o transformar, todo o parte del contenido de este sitio web, incluido, pero no limitado a, los textos, las fotos y los videos, sin el permiso previo y por escrito de Informativos Agrarios S.L.