29.2 C
Madrid
Lunes, 26 Junio , 2017

Consultorio Jurídico

¿Puede un heredero recuperar el control de unas tierras arrendadas si no está finalizado...

A.G. envió la siguiente pregunta al `Consultorio jurídico´ de Agropopular: "Contrato de arrendamiento rústico entre madre e hijo (madre arrendador). El hijo fallece y...

En un monte comunal plantado con eucaliptos ¿por dónde van las lindes?

M.T.R. envió la siguiente pregunta al `Consultorio Jurídico´ de Agropopular: "Tengo un monte comunal, plantado de eucaliptos, en Cantabria. Como mi residencia es Barcelona,...

¿Quién tiene que construir las redes secundarias hasta la linde de la parcela de...

J.P. envió la siguiente pregunta al `Consultorio jurídico´ de Agropopular: ¿Es competencia de la Comunidad de Regantes o, por el contrario, de los comuneros...

En un reparto de herencia de fincas ¿Los derechos de pago básico van inherentes...

J.M.D envió la siguiente cuestión al `Consultorio Jurídico´ de Agropopular: Soy legatario de unas fincas de olivos en un testamento, en el cual hay...

Solicitud de obras para hacer un pantano sin respuesta ¿Tengo la licencia o no?

Consulta jurídica de A.M.L: Tengo concesión de agua por CHG para 20 hectáreas. He solicitado permiso de obra menor en el Ayuntamiento de Vélez-Blanco...

¿En 2027 se cerrarán los pozos de acuíferos sobreexplotados?

Consulta de P.L. ¿Es verdad que en 2027 -por directiva europea- se cerrarán los pozos de acuíferos sobreexplotados ? ¿Qué soluciones hay? Respuesta del Grupo...

Modelo de Contrato de Arrendamiento de Finca Rústica

El próximo sábado, 25 de febrero, Agropopular reanudará el `Consultorio jurídico´, de modo que se responderán las cuestiones de los oyentes que nos hayan...

¿Cómo se constituye una comunidad de regantes?

B.P.M. envió al Consultorio Jurídico de Agropopular una pregunta sobre la constitución de comunidades de regantes y sobre las cuotas. En concreto ¿Por qué las...

Contrato de arrendamiento firmado en 1984 ¿Qué derechos tengo tras fallecer el propietario?

A. nos remitió la siguiente consulta: Llevo una finca en arriendo desde hace muchos años bajo un contrato de arrendamiento firmado en el año...

Un gestor (no trabajador) de una explotación ¿Tiene que darse de alta en el...

G.A. envió a nuestro Consultorio Jurídico una cuestión que hace referencia a los profesionales dados de alta en el Sistema General de la Seguridad...

ÚLTIMAS NOTICIAS